QUESITO
Formazione da parte del datore di lavoro
fonte: 
Redazione Banca Dati Sicuromnia
area: 
Salute e sicurezza sul lavoro
Formazione da parte del datore di lavoro Una società privata che ha nel formatore i requisiti previsti, può di concerto con il datore di lavoro, il RSPP aziendale e il RLS organizzare corsi interni all'azienda?
Risponde il Dott. Alessio Scarcella Magistrato, Consigliere della Corte Suprema di Cassazione e Docente presso le Scuole di Specializzazione per le professioni legali delle Università di Firenze e Siena



Secondo l'Esperto
Il datore di lavoro può organizzare direttamente i corsi di formazione per lavoratori ex art. 37 D.Lgs. 81/08 utilizzando formatori in possesso dei requisiti previsti dal Decreto Interministeriale 6/3/2013 che detta i "Criteri di qualificazione della figura del formatore per la salute e sicurezza sul lavoro".
L'Accordo Stato Regioni del 21 dicembre 2011 (Rep. Atti n. 221/CSR) sulla formazione dei lavoratori ex art. 37 D.Lgs. 81/08, al punto 2 dell'Allegato A prevede che i corsi di formazione per i lavoratori possono essere organizzati direttamente dal datore di lavoro, letteralmente:
"a) soggetto organizzatore del corso, il quale può essere anche il datore di lavoro;
b) un responsabile del progetto formativo, il quale può essere il docente stesso"
.
I docenti del corso possono essere sia il datore di lavoro sia formatori interni o esterni all'azienda, ma sempre in possesso dei requisiti di qualificazione previsti dal sopra citato Decreto Interministeriale.


Per proporre il vostro quesito scrivere a amsl@epcperiodici.it.Il servizio è disponibile per utenti abbonati alla Rivista Ambiente&Sicurezza sul Lavoro.

Per saperne di più sulla RIVISTA clicca qui.


Per saperne di più...SICUROMNIA!

Questo e altri quesiti in materia di sicurezza, ambiente e antincendio, sono disponibili sulla nostra Banca dati Sicuromnia, di cui è possibile richiedere una settimana di accesso gratuito

Per ABBONARSI
CLICCA QUI per il modulo FAX da inviare allo 0633111043

Per maggiori informazioni  
consulta il sito sicuromnia.epc.it 
oppure scrivi a sicuromnia@epc.it  
Selezionate per te da InSic
Hai trovato questo contenuto interessante? Rimani sempre aggiornato!

Iscriviti alla newsletter  Scarica l'app di InSic
Leggi su Google Edicola  Iscriviti al feed RSS

 
 
 
Tutta la normativa e la giurisprudenza sulla Banca Dati Sicuromnia: