QUESITO
Trasporto gasolio su mezzi militari: quale normativa è applicabile?
fonte: 
Rivista Antincendio
area: 
Prevenzione incendi
Trasporto gasolio su mezzi militari: quale normativa è applicabile? Il quesito presentato sulla rivista Antincendio riguarda il Trasporto di gasolio su mezzi militari.
Un abbonato alla rivista antincendio spiega: "Si verifica sempre più frequentemente la necessità di trasportare gasolio in taniche da 20 lt nei mezzi militari. Dobbiamo rifornire un gruppo elettrogeno, ma essendo impossibilitati al rifornimento in zone particolari, capita di dover trasportare anche taniche da 20 lt su mezzi in cui, a bordo, è presente anche del personale. È possibile farlo? Esistono dei riferimenti normativi in merito?" Secondo l'Esperto
Il trasporto di gasolio su strada, anche se con mezzi militari, è regolamentato dall'art. 168 del Codice della Strada e dalla Nuova Norma ADR 2013 per il trasporto di merci pericolose. È evidente che se il trasporto avviene solo ed esclusivamente all'interno di servitù militari, tale trasporto può anche essere regolamentato da altre disposizioni.
Per proporre un quesito...
Per proporre il vostro quesito, occorre essere abbonati alla Rivista Antincendio, e scrivere a:
antincendio@epcperiodici.it



PER SAPERNE DI PIù:

Clicca qui per maggiori informazioni e per abbonarsi alla rivista Antincendio
Clicca qui per richiedere una copia omaggio.
Questo e altri quesiti in materia di sicurezza, ambiente e antincendio, sono disponibili sulla nostra Banca dati Sicuromnia, di cui è possibile richiedere una settimana di accesso gratuito

Per ABBONARSI
CLICCA QUI per il modulo FAX da inviare allo 0633111043

Per maggiori informazioni  
consulta il sito sicuromnia.epc.it 
oppure scrivi a sicuromnia@epc.it  
Selezionate per te da InSic
Hai trovato questo contenuto interessante? Rimani sempre aggiornato!

Iscriviti alla newsletter  Scarica l'app di InSic
Leggi su Google Edicola  Iscriviti al feed RSS

 
 
 
Tutta la normativa e la giurisprudenza sulla Banca Dati Sicuromnia: